Vallunos en escena con la segunda fecha de la Simón Bolívar

Los tiempos Politica
Los representantes vallunos en la Copa Simón Bolívar 2021 protagonizarán hoy (15:30) la segunda fecha de la primera fase del campeonato de ascenso, en cotejos a jugarse en Arbieto y Tiquipaya. En el estadio Municipal de Arbieto se medirán Nueva Cliza (0 puntos) y San Antonio (3). Mientras, el estadio Sebastián Ramírez recibe a Universitario de Vinto (3) y Cochabamba FC (0). Otros cotejos La primera fase del ascenso tendrá su continuidad hoy en el estadio Municipal de Villa In genio, con los duelos entre equipos paceños: ABB vs. Achocalla (13:00) y Deportivo Fatic vs. Unión Maestranza (15:00).


Los representantes vallunos en la Copa Simón Bolívar 2021 protagonizarán hoy (15:30) la segunda fecha de la primera fase del  campeonato de ascenso, en cotejos a jugarse en Arbieto y Tiquipaya.



En el estadio Municipal de Arbieto se medirán  Nueva Cliza  (0 puntos) y San Antonio (3).



Mientras, el estadio Sebastián Ramírez recibe a  Universitario de Vinto (3) y Cochabamba FC (0).



 



Otros cotejos



La primera fase del ascenso tendrá su continuidad hoy en el estadio Municipal de Villa In genio, con los duelos entre equipos paceños: ABB vs. Achocalla (13:00) y Deportivo Fatic vs. Unión Maestranza (15:00).



En Sucre juegan hoy Mojocoya vs. Fancesa (15:00) y mañana Atlético La “U” vs. Universitario (15:00), ambos en el estadio Patria; Mariscal Sucre y Vaca Diez (17:00) se medirán en Cobija; el estadio IV Centenario de Tarija recibe jornada doble: García Ágreda vs. Atlético Bermejo (15:30) y Nacional Senac vs. Quebracho (17:30).



En el estadio Potosí hoy jugarán Ferrocarril Palmeiras vs. Wilstermann Cooperativas (15:00) y mañana América vs. Rosario Central se miden en el estadio Municipal de Villazón (15:00).



Mañana juegan en el Jesús Bermúdez de Oruro: Deportivo Shalon vs. EMH (13:20) y San José es Oruro vs. SurCar (15:30).



Santa Cruz inició ayer con Nueva Santa Cruz 1-1 Argentinos Juniors y Academia 0-2 Torre Fuerte.